クラッシク・オ・ヴェール

投稿日: カテゴリー: フランス国内ニュース

クラッシック・オ・ヴェール

フランス語の勉強は進んでいますか?夏の間、パリに滞在しているなら、フェスティヴァル・クラッシック・オ・ヴェールに参加してみましょう!

classique_au_vert603x380

クラッシック・オ・ヴェールとは2015年8月1日〜9月13日の間パーク・フローラルで開催されるコンサートです。誰でも参加できるのでぜひ足を運んでみてくださいね‼︎

基本情報

Festival Classique au Vert

Du 1er août au 13 septembre 2015

Parc Floral

Chaque samedi et chaque dimanche à 16h 

Droits d’entrée du Parc : Plein tarif : 6 € – tarif réduit (7 à 25 ans) : 3 € – (gratuit -7ans)

Pass événement 2015 : 22 €

Pass événement / Tarif réduit (7 à 25 ans) : 11 €

Gratuit pour les moins de 7 ans, centres de loisirs, scolaires et leurs accompagnateurs, demandeurs d’emploi, RSA, personnes handicapées, fonctionnaires de la Mairie de Paris.

 

プログラム

Samedi 1er août – 16h

    Territoires

François Salque, violoncelle

Vincent Peirani, accordéon

  • Ernest BLOCH, Prière
  • Béla BARTOK, Danses roumaines
  • Astor PIAZZOLLA, Jocelyn MIENNIEL, Seul tout seul, Armageddon (d’après un thème d’Astor Piazzolla)
  • Krystof MARATKA, Milena DOLINOVA, Csardas
  • Vincent PEIRANI, Untitled Suite & Choral
  • François SALQUE, Vincent PEIRANI, Stéphane GRAPPELLI, Passions Tziganes
 
 Dimanche 2 août – 16h

 Keep calm and Listen to Trad Music

Jean Rondeau, clavecin

Anna Besson, flûte

Robin Pharo, viole de gambe

  • William THOMSON, Orpheus Caledonius or a collection of Scots Songs, 1733
  • Burke THUMOTH, Twelve English and Twelve Irish Airs with variations, set for the German flute, violon, or Harpsichord, 1785
  • ANONYME, The Division flute, 1706
  • William & John O’NEALE, A Collection of the most celebrated Irish tunes proper for the violon, german flute, or hautboy, 1724
  • ANONYME, Bunting Ancient Music of Ireland, , 1796
  • John GUNN, Forty favorite Scotch Airs, 1789
  • Francesco GERMINIANI, A Treatise of Good Taste in The Art of Musick, 1749
  • John PLAYFORD, The English Dancing Master, 1651
  • James OSWALD (David RIZZIO),  The Caledonian Pocket Companion, 1743-1759
  • Toblas HUME, The First Part of Ayres, (vers 1568-16 avril 1645)
    
WEEK-END 2

Samedi 8 août – 16h

Ay Caramba !

Rodrigo Ferreira, contre-ténor

Hélio Vida, piano

  • Carlos GOMES (1836-1896), Conselhos
  • Alberto NEPOMUCENO (1864-1920), Trovas
  • Lorenzo FERNANDEZ (1897-1948), Dentro da Noite, Berceuse da Onda, Canção Sertaneja, Nega Fulô
  • Jayme OVALLE (1894-1955), Azulão
  • Cláudio SANTORO (1919-1989), Canções do Amor (Mélodies d´amour), Ouve o Silêncio, Pregão da Saudade, Acalanto da Rosa, A mais dolorosa das histórias
  • Heitor  VILLA-LABOS (1887-1959), Melodia Sentimental, Na corda da viola, Nesta Rua, Nesta Rua, Viola Quebrada – Bachianas Brasileiras n.4 pour piano seul ( I – Preludio  – IV – Dansa )
  • Marlos NOBRE (né en 1939), Ciclo Beira Mar (I -Estrela do Mar – II – Iemanjá ôtô- III- Ogum de lê)
  • Francisco MIGNONE (1987-1986), Dona Janaína
  • Waldemar HENRIQUE (1905-1995), Lendas Amazônicas (Légendes d´Amazonie), Cobra-Grande, Uirapuru, Tamba-Tajá, Boi-Bumbá, Abaluiaiê
 

Dimanche 9 août – 16h

God Save the QueenVOCES8

  • William BYRD, Haec Dies
  • Claudio MONTEVERDI, Cantate Domino
  • NAT ‘KING’ COLE, Straighten Up and Fly Right
  • Otis BLACKWELL, Fever
  • Harold ARLEN, I’ve Got the World on a String
  • Sergei RACHMANINOV, Bogoroditsye Dyevo
  • Giovanni GABRIELI, Jubilate Deo
  • Trad. Spiritual, Steal Away, Were You There
  • Kate RUSBY, Underneath the Stars
  • Thomas MORLEY, Fire! Fire!
  • Pierre PASSEREAU, Il est bel et Bon
  • Jimm VAN HEUSEN, Ain’t that a Kick in the Head
  • Jerome KERN, I Won’t Dance
  • Duke ELLINGTON, It Don’t Mean a Thing
 

     WEEK-END 3

Samedi 15 août – 16h

Ich liebe dichHortense Cartier-Bresson, piano

Pierre Fouchenneret, violon

Victor Julien-Laferrière, violoncelle

  • Robert SCHUMANN,  Fantasiestücke pour Cello et Piano Op 73
  • Robert SCHUMANN, 1ère sonate pour violon et piano  Op 105
  • Robert SCHUMANN, Scènes d’enfants Op15
  • Johannes BRAHMS, Trio n°1 pour piano et cordes
 

Dimanche 16 août – 16h

Oiseau salzbourgeoisJuliette Hurel, flûte traversière

Orchestre de chambre de Pelléas

Benjamin Lévy, direction

  • Wolfang Amadeus MOZART, Concerto pour flûte et orchestre n°2 en ré majeur   K.314
  • Joseph HAYDN, Final du concerto en ré
  • Wolfang Amadeus MOZART, Symphonie n° 29 en la majeur K. 201
  • François-Joseph GOSSEC, Symphonie Op. 6 n°3

 

WEEK-END 4

Samedi 22 août- 16h

Lettre d’Arménie

Varduhi Yeritsian, pianiste

Liana Gourdjia, violon

Lussine Levoni, soprano

Mariam Adam, clarinette

Araik Bartikian, doudouk

  • KOMITAS/SARDJIAN, «Yerkinkn Ampele», (toccata pour piano traditionnelle arménienne)
  • St Grégoire de NAREK (951-1010), Havun Havun (psaume arménien du XXe siècle pour doudouk)
  • KOMITAS, Chansons Rustiques pour doudouk et piano : Hov arek sarer (Soufflez une brise) et Tsirani tsar (L’abricotier);Chansons Rustiques pour voix et piano, Qeler – Tzoler, Yerkinkn ampele (Le ciel est couvert); Shogher jan (Choguère, bien aimée), Kakavik (Perdrix)
  • Béla Kovacs (1910-1980), Lament et danse arméniens (Hommage à A. Khatchaturian) pour clarinette et piano
  • Aram Khatchatourian , (1904-1978), Toccata pour piano, Trio pour clarinette, violon et piano (1932), Danse d’Aishé, Ouzun Dara-Danse des jeunes filles
  • Belà BARTOK (1881-1945), Contrastes pour clarinette, violon et piano

 

Dimanche 23 août – 16h

Milonga

Trio Gardel

Airelle Besson, trompette

Lionel Suarez, accordéon

Vincent Ségal, violoncelle

  • Carlos GARDEL, Silencio – Caminito
  • Airelle  BESSON, Désert
  • Lalo ZANELLI, Memoria colectivia
  • Carlos GARDEL, Volver, Sus ojos se cerarron, Chiquilin de Bachin, La cumparsita
  • Gerardo DI GUSTO, La cambiada
  • Carlos GARDEL, Por una cabeza

 

WEEK-END 5

Samedi 29 août – 20h

Odyssée beethovénienne

François Frédéric-Guy, piano et direction

Orchestre de Chambre de Paris

  • Ludwig VAN BEETHOVEN, Concerto pour piano et orchestre n°3 en ut mineur, Op. 37
  • Ludwig VAN BEETHOVEN, Concerto pour piano et orchestre n°5 en mi bémol majeur,    Op. 73 dit « l’Empereur»
 

Dimanche 30 août – 16h

Odyssée beethovénienne

 

Nicholas Angelich, piano et direction

Orchestre national d’Ile de France

  • Ludwig VAN BEETHOVEN, Concerto pour piano et orchestre n°1 en ut majeur, Op. 15
  • Ludwig VAN BEETHOVEN, Concerto pour piano et orchestre n°2 en si bémol majeur, Op. 19

 

WEEK-END 6

Samedi 5 septembre – 16h

Viaggio a Napoli

Les Paladins

Jérôme Correas, direction

  • Giovanni Leonardo PRIMAVERA (1540-1585), Villanella ch’all acqua vai, Amor, lasciami stare, Correte, O scuri amanti
  • Enrico RADESCA (1550-1625), Moriro di dolor
  • Alessandro SCARLATTI (1660-1725), « Correa nel seno amato », cantate pour ténor, 2 violons et basse continue
  • Pietro MIGALI (1635-1715), Sonata a tre en Sol mineur, Op.1 n°5, Grave – Spiritoso – Adagio – Allegro
  • Francesco MANCINI (1672-1737), « Se nascessero mille amori », cantate  pour ténor, violon et basse continue, « Dir vorrei quel bel contento », cantate pour ténor, 2 violons et basse continue
  • Domenico CIMAROSA (1749 – 1801), « O notte soave », duettino pour deux ténors
  • Canzone NAPOLETANE (XIXème), Duettino : « Tiritomba »
  • Corigliano DI RIGNANO, « Tu sol mi ascolti », « Lo tiramole »
  • Federico RICCI, Duettino « Con quanto si contenta un lazzarone »;Tarentella ditratta; “Santa Lucia ” barcarola; “La fiesta di Mastr’Andrea” tarentella; “La Ricciutella duettino; Jacara.
  • Luigi DENZA “Funiculi, Funicula”
 
Dimanche 6 septembre – 16h

Vienne éternelle

Quatuor Hermès

Emmanuelle Bertrand, violoncelle

  • Antonin DVORAK, quatuor américain à cordes n°12, Op. 96, mouvements 1-2-4
  • Franz SCHUBERT, quintette à deux violoncelles en ut majeur, D. 956

 

WEEK-END 7

Samedi 12 septembre – 16h

On the road …

Secession Orchestra

Clément Mao-Takacs, direction

  • Claude DEBUSSY, Robert Nathaniel DETT, Pierrot le Fou
  • Claude DEBUSSY, Portrait de l’artiste en jeune homme
  • Claude DEBUSSY, Gustav MAHLER, Jean SIBELIUS, Richard WAGNER, Calixa LAVALLEE, La Fleur de mon secret
  • Antonin DVORAK, LISKO, Robert Nathaniel DETT, Manuel de FALLA, Enrique GRANADOS, Alain GAGNON, On the Road
  • Gustav MAHLER 4 (?), Alban BERG, La Vie et le Rêve de la Vie
  • Manuel de FALLA , Enrique GRANADOS , Federico MOMPOU, Claude DEBUSSY, Augusta HOLMES, Maurice RAVEL, Dialogues franco-espagnols
 

Dimanche 13 septembre – 16h

Station Opéra

Valérie Yeng-Seng, soprano

Romain Descharmes, piano

François Desforges, percussions

Stéphane Logerot, contrebasse

Jean-Marc Phillips-Varjabédian, violon

Rémy Poulakis, accordéon

  • Guiseppe VERDI
  • Giacomo PUCCINI
  • Ruggiero LEONCAVALLO
  • Giacchino ROSSINI
  • Georges BIZET
  • Camille SAINT-SAENS
  • Hector BERLIOZ
  • Wolfang Amadeus MOZART
  • Jean-Sébastien BACH
  • Georg Friedrich HAENDEL